Notícias

Você está aqui:

Fenasan 2023: conheça os premiados no Campeonato de Operadores

No dia 5 de outubro, foram entregues os troféus aos grandes finalistas que percorreram uma jornada de seletivas e provas realizadas durante os três dias de evento, no Expo Center Norte/SP.

Compartilhar:

O campeonato de operadores da Sabesp é o grande evento de reconhecimento e valorização dos colaboradores e colaboradoras que atuam diretamente nos processos operacionais e de atendimento a clientes da Companhia.

A iniciativa reúne competidores de diversas áreas da Companhia, com foco em integrar, compartilhar conhecimento e experiências, estimular a inovação e, principalmente, reconhecer a qualidade técnica, excelência e habilidade na operação e no atendimento da Sabesp.

Nesta 34ª edição do Encontro Técnico AESabesp/Fenasan 2023, foram premiados os grandes finalistas que percorreram uma jornada de seletivas e provas realizadas durante o evento.

Promovida pela AESabesp, com co-coordenação da Associação dos Especialistas em Saneamento – AESAN, a maior realização de saneamento ambiental da América Latina aconteceu de 3 a 5 de outubro, nos Pavilhões Branco e Verde do Expo Center Norte, em São Paulo.

No total foram realizadas nove provas:

  • Atendimento ao Cliente
  • Operação de Retroescavadeira
  • Jar Test
  • Instalação e ajuste da Válvula Redutora de Pressão – VRP
  • Manutenção em Conjunto Eletromecânica
  • Ensaios de Esgoto (DQO)
  • Espaço Confinado
  • Ensaio Metrológico Portátil
  • E a novidade da edição 2023: Ligação de Água com PEAD por eletrofusão

Os vencedores de cada modalidade foram anunciados, com destaque para o reconhecimento da participação, esforço e dedicação que foram empregados nesta conquista.

Para os organizadores, todas as equipes participantes são vencedoras, pois já passaram por uma seleção em suas Unidades e, com muita responsabilidade e disposição, participaram deste Campeonato.

Além do troféu, as equipes vencedoras receberam, conforme classificação:

  • em terceiro lugar, o valor de R$ 1.500,00 (mil e quinhentos reais);
  • em segundo lugar, R$ 3.000,00 (três mil reais);
  • em primeiro lugar, R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais)

Estes valores foram uma grata surpresa para todos, computando um aumento de 50% no valor anunciado nas inscrições, especialmente em referência aos 50 anos da Sabesp.

O diretor Caio Melo, da Diretoria de Clientes da Sabesp, deu início à premiação do Campeonato de Operadores e fez a entrega da premiação aos competidores e a coordenação da prova de Atendimento a Clientes, sendo convidada ao palco a coordenadora da prova, Mércia Cristina Nascimento.

Os premiados nesta categoria foram:

1° LUGAR – TROFÉU OURO – EQUIPE CENTRAL DE ATENDIMENTO ITAPETININGA

Keren Karina Rodrigues Dos Santos
Paulo Paes Lemos
Talissa Demarchi Da Silveira

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – EQUIPE Unidade de Negócio Médio Tietê

Ana Flávia de Oliveira Nunes
Julia Gabriela Baptista da Silva Batissoco
Phamela Kelly Silva de Souza

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – EQUIPE Unidade de Negócio Vale do Paraíba

Ana Paula Escossia
Jussane dos Santos Freitas
Vinicius Silvio Pires Rocha

Na sequência, representando a Diretoria de Engenharia e Inovação, a diretora Paula Violante, premiou os primeiros colocados e os coordenadores das provas JAR TEST e ENSAIO DE DEMANDA QUÍMICA DE OXIGÊNIO – DQO.

Para a entrega dos troféus e placas foi chamado ao palco o coordenador da prova, Josmar Ferreira Caetano, sendo as ganhadoras:

1° LUGAR – TROFÉU OURO – Superintendência de Produção de Água

Priscilla de Azevedo Rocha

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – Superintendência de Produção de Água

Francieli de Oliveira Lima Colman

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – Unidade de Negócio Vale do Ribeira

Natália Máximo de Souza

Para a prova ENSAIO DE DEMANDA QUÍMICA DE OXIGÊNIO – DQO, foi convidada coordenadora da prova, Fátima Bragante, para entrega dos troféus e placas aos vencedores:

1° LUGAR – TROFÉU OURO – Unidade de Negócio Litoral Norte

Simone Gonçalves

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – Unidade de Negócio Capivari/Jundiaí

Marcelo Ferreira Lima Reali

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – Unidade de Negócio Litoral Norte

Tatiane Cristina Ferreira

Dando continuidade à solenidade oficial do Campeonato de Operadores da Sabesp 2023, representando a Diretoria de Operação e Manutenção, Agostinho de Jesus Gonçalves Geraldes, superintendente de Manutenção Estratégica, fez a entrega da premiação aos primeiros colocados e coordenadores das provas:

  • Manutenção em Conjunto Eletromecânico
  • Instalação e Ajustes em VRP Automatizada

Começando pela prova Manutenção em Conjunto Eletromecânico, foi chamado ao palco o coordenador Rene Martins. Agostinho Geraldes efetuou a entrega dos troféus e placas:

1° LUGAR – TROFÉU OURO – EQUIPE Superintendência de Produção de Água

Jonas Almeida de Oliveira
Lucas Nivaldo da Silva
Ricardo Luís Nosawa

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – EQUIPE Unidade de Negócio Metropolitana Oeste

José Claudinei de Mattos
Reinaldo Cristiano Soares Carvalho
Rodrigo Henrique Biscalchim

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – EQUIPE Unidade de Negócio Capivari/Jundiaí

Daniel Lucas Aparecido de Oliveira
Juan Antonio Coracin
Paulo Sérgio Alves de Oliveira

Agostinho Geraldes entregou também os troféus e placas para os participantes da prova Instalação e Ajustes em VRP Automatizada, coordenados por Sidney Inacio de Almeida, Claudio Moura Soleo e Carlos Eduardo Cardim de Moraes.

1° LUGAR – TROFÉU OURO – EQUIPE Unidade de Negócio Pardo e Grande

Cleber do Prado Diniz
Fernando Batista Ramos

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – EQUIPE Unidade de Negócio Metropolitana Norte

Henrique Caldeira Souza
Ricardo José R. Soares Padilha

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – EQUIPE Unidade de Negócio Metropolitana Sul

José Donizete Bittencourt
Luiz Custódio Divino Neto

Representando a Superintendência de Gente, o gerente do Departamento de  Departamento de Educação Corporativa, Saúde e Segurança Organizacional William Ramalho, premiou os primeiros colocados e os coordenadores das provas ENSAIO METROLÓGICO PORTÁTIL e LIGAÇÃO DE ÁGUA COM PEAD POR ELETROFUSÃO.

Para a prova Ensaio Metrológico Portátil foi chamado ao palco o coordenador Alvarido Pereira dos Santos Jr., sendo os premiados:

1° LUGAR – TROFÉU OURO – Superintendência de Desenvolvimento Operacional

Sérgio Nunes de Carvalho

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – Equipe Unidade de Negócio Baixo Paranapanema

Fábio Moreira Abrus

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – Unidade de Negócio Vale do Paraíba

Regiane Barreira Vianna

Para a prova Ligação de Água com PEAD por Eletrofusão, os coordenadores Carlos Alberto de Sousa e Minoru Eduardo F Santana foram convidados ao palco, sendo anunciados como premiados:

1º colocado: (Troféu Ouro) – Unidade de Negócio Baixo Tietê e Grande

Reginaldo Aparecido Scaglia

2º colocado: (Troféu Prata) –  Unidade de Negócio Vale do Paraíba

Carlos Benedito da Silva

 3º colocado: (Troféu Bronze) – Unidade de Negócio Baixada Santista

André da Silva

Na sequência, representando a Diretoria de Gente e Gestão, a diretora Sabrina de Menezes fez a entrega da premiação aos primeiros colocados e coordenadores das provas Segurança em Espaço Confinado e Operação de Equipamentos Automotivos, convidando para a premiação da prova Segurança em Espaço Confinado, o coordenador Arilton Jose Ghidetti, com as premiações para:

1º colocado: (Troféu Ouro) – Equipe Unidade de Negócio Metropolitana Leste

Claudiney Bezerra Cortes
Valtair Antonio Mateus

2º colocado: (Troféu Prata) – Equipe Unidade de Negócio Baixo Paranapanema

Anderson Costa Lopes
Eliel Gonçalves de Oliveira

3º colocado: (Troféu Bronze): Equipe Superintendência de Manutenção Estratégica

Alan Proença Oliveira
Fernando Pereira Chaves

Já a prova Operação de Equipamentos Automotivos, coordenada por Vanderlei Pataro Tortolano, cujos premiados que receberam os troféus e placas da diretora Sabrina de Menezes, foram:

1° LUGAR – TROFÉU OURO – EQUIPE Superintendência de Manutenção Estratégica

Hildon Viegas dos Santos
Lucas Panzarini Battezate

2° LUGAR – TROFÉU PRATA – EQUIPE Superintendência de Manutenção Estratégica

Márcio de Campos Marcondes
Ruy Cezar Marques de Souza

3º LUGAR TROFÉU BRONZE – EQUIPES Unidade de Negócio Alto Paranapanema e Baixo Tietê e Grande

Cristiano Aparecido Sanches
Flávio Aparecido Paschoaletto

Comemoração especial

A cerimônia de premiação da edição 2023 do Campeonato de Operadores Sabesp, que se tornou ainda mais especial neste ano de comemoração dos seus 50 anos da Sabesp, foi finalizada com a participação do assessor da Presidência da Companhia, Rafael Strauch, que fez a entrega de placas para a comissão organizadora, composta por: Gilberto de Azevedo, Bruno Henrique Boccato , Priscilla Rossini, Marcelo Tadeu Muniz Pereira, Rosaria Nunes Borota da Rocha, Mercia Cristina Nascimento Silva, Gisele Silva Santos Teixeira, Natassia Yalmanian, Lena Batista e Eduardo Dias. 

Patrocinadores e apoiadores

Realizada em parceria com a Companhia de Saneamento do Estado de São Paulo (Sabesp), e co-coordenação da Associação dos Especialistas em Saneamento (AESAN), o 34º Encontro Técnico AESabesp/Fenasan 2023 contou com o patrocínio especial da Cagece – Companhia de Água e Esgoto do Ceará; patrocínio Vip da Aegea Saneamento e Participações e Unipar/Carbocloro; patrocínio Standard da Biosis Saneamento Ambiental, Suez Brasil e Veolia Water Technology Brasil; e patrocínio especial da Metalacre Indústria e Comércio de Lacres.

 Confira o álbum de fotos do evento

Leia também: 

34º Encontro Técnico AESabesp/Fenasan 2023: veja como foi o primeiro dia 

34º Encontro Técnico AESabesp/Fenasan 2023: veja como foi o segundo dia do evento

34º Encontro Técnico AESabesp/Fenasan 2023: veja como foi o terceiro dia do evento